Fiche course

HARAS FIRMAMENTO PRIX DE POMONE

5ème(P/ 705), — 06/08/2017 16h23, DEAUVILLE

PLAT, 2.500 mètres , Corde à DROITE , Terrain BON (3,1 )
( 74.100, 28.600, 13.650, 9.100, 4.550)
ARRIVEE VALIDEE: 21 Engagés. 15 Non-Déclarés-Partants. 6 Partants Définitifs.- Course Premium -
Temps du 1er : 2.39.54 Replay

GROUPE II
Pour juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, gagné une course du Groupe I. Poids : 3 ans, 54 k.1/2 ; 4 ans et au-dessus, 59 k. La gagnante, cette année, de deux courses du Groupe III ou d'une course du Groupe II portera 2 k.
Versement à la poule des propriétaires : 960 à l'engagement le 19 juillet ou 2.000 à l'engagement le 28 juillet ou 5.000 à l'engagement supplémentaire le 3 août.

Un souvenir sera remis par un représentant de LARC au propriétaire, à l'entraîneur, au jockey, au cavalier d'entraînement et à l'éleveur de la jument gagnante.

Course à conditions
Conformément aux dispositions de l'article 196 du Code des Courses au Galop, les résultats des courses sont publiés sous réserve des modifications qui y seraient éventuellement apportées, à la suite de réclamations, d'appels ou d'une décision prise par les Commissaires de France Galop en application dudit code.
Commissioner decision(s)
A la demande de l'entraineur NicolasCLEMENT, les Commissaires ont autorisé la jument THE JULIET ROSE à sortiren premier du rond et être montée enpiste.
Place Cheval Père/Mère Écart au précédent Couleurs Propriétaire Entraîneur Jockey Poids Gain Prim. prop. Prim. elev. Suppl. Œil. Écurie. Éleveurs
1 bateel ire f.ps. 5 a. 02 Par: DUBAWI et ATTRACTIVE CROWN (CHIEF'S CROWN) (Corde:02) AL ASAYL BLOODSTOCK LTD FH. GRAFFARD (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT 59 kg 74.100 CHEIK SBK. AL NAHYAN
2 traffic jam ire f.ps. 4 a. 01 Par: DUKE OF MARMALADE et PLACE DE L'ETOILE (SADLER'S WELLS) ENC (Corde:03) ALEXIS ADAMIAN N. CLEMENT (S) OLIVIER PESLIER 59 kg 28.600 LYNCH-BAGES LTD
3 abingdon usa f.ps. 4 a. 03 Par: STREET CRY et JUSTLOOKDONTOUCH (GALILEO) 1.5 (Corde:04) BALLYMACOLL STUD FARM LTD SIR MR. STOUTE RYAN-LEE MOORE 59 kg 13.650 BALLYMACOLL STUD FARM LTD
4 the juliet rose f.ps. 4 a. 04 Par: MONSUN et DUBAI ROSE (DUBAI DESTINATION) 5/4 (Corde:05) MAYFAIR SPECULATORS/EQUIFRANCE N. CLEMENT (S) STEPHANE PASQUIER 59 kg 9.100 5.241 2.007 G. HEALD
5 kitesurf gb f.ps. 3 a. 06 Par: DUBAWI et SHIMMERING SURF (DANEHILL DANCER) 2.L (Corde:06) GODOLPHIN SNC A. FABRE (S) MICKAEL BARZALONA 54,5kg 4.550 PL. WINKWORTH
6 THRONES GAME F.PS. 4 a. 05 Par: SOLDIER OF FORTUNE et SIRENITA (MULL OF KINTYRE) 5/4 (Corde:01) JAKOB ROHR A.DE ROYER DUPRE GERALD MOSSE 59 kg PANDORA STUD LLC, A. MOUKNASS

Palmarès

Année Gagnant Sex/Age Running time Jockey Entraîneur Propriétaire Seconde Third Replay
2017 BATEEL IRE F.05 02'39"54 PC. BOUDOT FH. GRAFFARD (S) AL ASAYL BLOODSTOCK LTD TRAFFIC JAM IRE ABINGDON USA Vidéo
2016 HIGHLANDS QUEEN F.03 02'45"57 S. PASQUIER Y. GOURRAUD (S) MME N. KERJEAN/S.KUMIN MANGO TANGO CONTRIBUTION GB Vidéo
2015 BAINO HOPE F.04 02'43"00 C. SOUMILLON JC. ROUGET (S) ECURIE I.M. FARES COCKTAIL QUEEN IRE FRINE IRE Vidéo
2014 STAR LAHIB IRE F.05 02'50"13 U. RISPOLI A. WOHLER JABER ABDULLAH CHALNETTA SAVANNE IRE Vidéo
2013 LA POMME D'AMOUR GB F.05 02'42"45 F. PRAT A. FABRE (S) SUC. GUY REED CHALNETTA EMIRATES QUEEN GB
2012 LA POMME D'AMOUR GB F.04 02'42"20 M. GUYON A. FABRE (S) SUC. GUY REED SHIMMERING SURF IRE DALKALA USA
2011 SARAH LYNX IRE F.04 02'53"70 C. SOUMILLON J. HAMMOND (S) MME ROBERT G. EHRNROOTH MISS CRISSY (IRE) SHAMANOVA IRE
2010 PEINTURE RARE (IRE) F.04 02'53"10 A. CRASTUS E. LELLOUCHE ECURIE WILDENSTEIN HIGH HEELED IRE BURN THE BREEZE IRE
2009 ARMURE GB F.04 02'40"00 G. MOSSE A. de ROYER DUPRE SCEA . HARAS DE SAINT PAIR SHEMIMA (GB) TRES RAPIDE (IRE)
2008 AVANTI POLONIA GER F.04 02'47"10 D. BONILLA F. HEAD (S) MME INGEBORG VON SCHUBERT TURFROSE GER BELIEVE ME (IRE)
2007 MACLEYA GER F.05 02'40"90 S. PASQUIER A. FABRE (S) RICHARD CHARLES THOMPSON PEARL SKY MONTARE (IRE)
2006 FREEDONIA (GB) F.04 02'39"20 T. GILLET J. HAMMOND (S) FAMILLE NIARCHOS MONTARE (IRE) EXHIBIT ONE USA
2005 DIAMOND TANGO F.04 02'46"30 C. SOUMILLON A. FABRE (S) H.H. AGA KHAN GUADALAJARA GER RUSSIAN HILL (GB)
2004 LUNE D'OR F.03 02'38"90 T. JARNET R. GIBSON SUC. MARGUERITE DE MOUSSAC HIDDEN HOPE GB SWEET STREAM ITY
2003 VALLEE ENCHANTEE (IRE) F.03 03'02"90 D. BOEUF E. LELLOUCHE ECURIE WILDENSTEIN TREBLE HEIGHTS IRE MANDELA GER

Alerte :



  —  Réunion du à

Live